Дагъыстан Республиканы маданият министерлиги

П.Б.И. «Алимпаша Салаватовну атындагъы Дагъыстан пачалыкъ музыкалы драма КЪУМУКЪ ТЕАТР»

 

Министерство культуры Республики Дагестан

ГБУ "Дагестанский государственный кумыкский музыкально-драматический театр им.Алимпаши Салаватова"

 

Все новости

Гастроли кумыкского театра

Teatr na gastroliah

ГАСТРОЛИ КУМЫКСКОГО ТЕАТРА

В апреле месяце коллектив Кумыкского театра находится на гастролях по Карабудахкентскому, Кумторкалинскому и Буйнакскому районах. Там показывается спектакль «Расплата» А.Мусаева в постановке народного артиста России Айгума Айгумова.

События в спектакле охватывают сегодняшние дни нашего родного края. Главная проблема – это проблема наркомании среди молодёжи. Главные герои спектакля учащиеся школы, которые вот-вот выйдут в самостоятельную жизнь, но их мучает наркомания, свалившаяся на все наше общество. Молодые люди, учащиеся школы, они прячутся от своих родителей и учителей, зараженные наркотиками. Такие люди могут легко попасть в руки экстремистов и террористов. Так в спектакле и происходит.


В спектакле заняты заслуженные артисты России Басир Магомедов, Тотуханум Осаева и Магомедкамиль Джабуков. Вместе с ними в спектакле заняты заслуженные артисты Республики Дагестан Зухра Маджидова, Темирлан Умаев, Магомед Касимов. Молодых в спектакле играют артисты Эльдар Магомедов, Гульжанат Джалилова, Джамиля Магомедова, Солтанахмед Идрисов, Мухтар-апенди Айнутдинов и Папум Муржаидова.
Зритель очень доволен игрой артистов театра, об этом некоторые из зала поделились с руководителями гастролей Салавутдином Мусалаевым и Юсупом Гаджиевым.

Спектакль, действительно очень актуален, созвучен сегодняшним дням. Этот спектакль будет показан и в других районах Дагестана.

27.04.2022