Дагъыстан Республиканы маданият министерлиги

П.Б.И. «Алимпаша Салаватовну атындагъы Дагъыстан пачалыкъ музыкалы драма КЪУМУКЪ ТЕАТР»

 

Министерство культуры Республики Дагестан

ГБУ "Дагестанский государственный кумыкский музыкально-драматический театр им.Алимпаши Салаватова"

 

Все новости

Кровавая свадьба

КРОВАВАЯ СВАДЬБА
Вернувшийся из отпуска коллектив театра приступил к работе над постановкой трагедии выдающегося испанского драматурга Федерико Гарсия Лорки «Кровавая свадьба». Для постановки этого классического произведения приглашен режиссер из Осетии Гиви Валиев, который сразу приступил к работе. Перевод известной трагедии был сделан кумыкским писателем Камилем Султановым. О чем говорится и что происходит в спектакле «Кровавая свадьба» рассказывает заведующий литературной части театра Багаутдин Аджиев.
Эта история произошла в Испании двадцатого века. Обычная горная деревня. Деревню раздирает кровавая вражда, устроенная ненавистным родом Феликсов. Мать и жених идут к невесте и её отцу. Устраивается сговор и свадьба. Но у невесты был жених, которого она любила. Он один назван по имени – Леонардо. Он – яркая индивидуальность и происходит из дома Феликсов. Их свадьба расстроилась потому, что невеста богата, а Леонардо беден. Леонардо женат на другой. У него ребенок, но страсть по-прежнему влечет Леонардо и невесту друг к другу. Во время свадьбы Леонардо и невеста садятся на коня и бегут. В результате погони и стрельбы жених и Леонардо убивают друг друга. Плачет мать, плачет невеста. В основе несчастья молодых – мотив социального неравенства. Слепая и неудержимая страсть ломает привычные устои деревенской жизни. Эта страсть выше человека. И они причиняют горе матери.
В спектакле занято много молодёжи. Роль отца исполняет заслуженный артист РФ Имамитдин Акаутдинов, роль матери – актриса Гульжанат Джалилова, роль жениха будет играть Эльдар Магомедов, Леонардо появится в исполнении Арсена Исаева, тёщу в спектакле представляет известная актриса Зарипат Тулпарова, образ смерти будет показан актрисой П.Муржаидовой, роль невесты досталась Б.Ибавовой.
В спектакле задействована большая танцевальная группа, в которой участвуют М.Гаджиев, А.Гаджиева, А.Айнутдинов, С.Идрисов, А. Рыжикова, в массовых сценах артисты театра

Монтажная область 1

.Монтажная область 1 копияМонтажная область 1 копия 2

25.08.2022