Дагъыстан Республиканы маданият министерлиги

П.Б.И. «Алимпаша Салаватовну атындагъы Дагъыстан пачалыкъ музыкалы драма КЪУМУКЪ ТЕАТР»

 

Министерство культуры Республики Дагестан

ГБУ "Дагестанский государственный кумыкский музыкально-драматический театр им.Алимпаши Салаватова"

 

Все новости

Спектакль «Васият» (Завещание)

6Y4A0024

Согласно приказа директора готовятся к сдаче два спектакля. Это трагикомедия З. Атаевой «Завещание» и комедия З. Хиясова «Удивительное представление». «Завещанию» известной писательницы и драматурга Зарипат Атаевой ставится к дню ее памяти, дело в том, что она проработала в Кумыкском театре много лет, занимала должность заведующего литературной частью и оставили после себя добрый след. Коллектив помнит ее, благодарны ей.

6Y4A0203

В спектакле «Завещание» поднята вечная тема отцов и детей, проблемы наследства и т.д. По сюжету пьесы у старого Муртазали умирает жена Хадижат.

6Y4A0221

Человек с хорошим достатком, домом, двором и большим хозяйством задается вопросом как ему дальше жить. Три его сына живут в городе, они предлагают ему продать всё своё имение и переехать жить к одному из них. Но Муртазали мудрый и волевой человек решает проверить своих сыновей, которые ими же избалованы и ведут праздный образ жизни. Через некоторое время он внезапно приезжает к старшему сыну.

6Y4A0267

 Обрадованному сыну он рассказывает, что продал дом, двор и всё имение, но вот денег у него нет, их у него украли в поезде. Вот с этой минуты начинается раскрутка всей интриги пьесы. В спектакле заняты ведущие актеры театра, для тех, кто не знает кумыкского языка организован синхронный перевод на русский язык.

6Y4A0273

13.11.2020